Ежиха Женя возвращается домой

Ежиха Женя покинула стены Центра реабилитации. Она полностью готова к жизни в дикой природе и мы надеемся, что она проживет долгую жизнь. Она была выпущена там же, где ее нашли в январе 2016г. сотрудники ПРОО "Центр "Тигр" И НП "Земля леопарда".

Выпустить всеобщую любимицу пришли дети из близлежащего села Алексеевка. А вчера мы получили письмо от Бабий Глеба (6 лет) из Владивостока, который принял участие в экологическом конкурсе и написал рассказ про ежика Женю.

«Процесс реабилитации ежика отличался от нашей работы с тиграми, леопардом и другими хищниками, – рассказывает Екатерина Блидченко, старший научный сотрудник ФГБУ «Земля леопарда», зоолог Центра реабилитации и реинтродукции тигров и других редких животных. – В отличие от крупных кошек Женю не учили остерегаться людей, не старались заставить ее воспринимать человека как угрозу – для нее это не критично. Но во время выпуска всегда испытываешь смешанные чувства, не важно, с кем прощаешься. Я очень рада, что нам удалось спасти зверя и вернуть его в дикую природу. Но с другой стороны грустно смотреть на улепетывающего в лес подопечного, понимая, что больше вы не встретитесь».

«Письмо семьи Ежовых»


Здравствуйте дорогие люди!

Здравствуйте наши друзья-сотрудники «Земля леопарда»!

Привет детишки!

Пишем вам письмо семья даурских ёжиков по фамилии Ежовы: дедушка Ежович и бабушка Ежовна, папа Ёж и мама Ежиха, дети-братики Ёжик и Ежонок.

Большое вам ежиное спасибо за то, что вы спасли от голодной и холодной смерти нашу Женю. Она в нашей семье самая младшая и любименькая. Все на свете знают, что зимой  мы спим. Прошел сентябрь, наступили заморозки, все Ежовы закрыли входы в норы и впали в спячку.

Наступила весна, в апреле мы проснулись, а Жени нет! Вся семья очень переволновалась, а бабушка и мама даже горько плакали!

Вдруг наш лесной почтальон Сорока-белобока принесла на своем длинном хвосте радостную новость: наша Женя жива и здорова. Она живет у людей в Центре редких животных. Добрая тётя-зоолог Екатерина Блидченко вылечила Женю и кормит ее мясом, рыбой и даже кошачьим кормом. Тётя Катя рассказали другим добрым людям, что ежиха Женя чувствует себя прекрасно! У нее хороший аппетит и влажный, острый нос. Значит, она здорова!

От радости все лесные ежи стали громко фыркать и бегать. Теперь мы ждем возвращения Жени в наш дом-лес. Отпускайте её, тетя Катя, скорей! У нас очень хороший слух, и мы услышим Женины шаги.

Мы уже приготовили ей гнездышко, постелили в него листьев, сухой травы и мха и натаскали веточек. Гнездо мы спрятали в колючем кустарнике, чтобы собаки, лисы, хорьки и совы не нашли его. Это наши враги. Мы угостим Женю жучками, дождевыми червями и улитками. Если повезет, поймаем для нее ящерицу или лягушку.        

Мы очень любим нашу Женю и ждем её. Она у нас симпатичная и смешная.

Дорогие люди! В своем письме мы хотели спросить у вас, почему наша Женя не заснула, как все ежики? Что происходит с нами и нашей планетой?

Цариса-леопардесса Кедровка рассказала нам, что леопардов в Приморье осталось только 70! Люди нарушили баланс в природе. Нам стало страшно от этого «бабамса»!

На земле мы живем давно. Наши предки появились 30 млн. лет назад! Мы расселились почти по всей планете! Мы умеем жить рядом с людьми. Нас часто держат как домашних животных, потому что мы забавные милые и дружелюбные. Нас любят все дети! Каждый ребенок мечтает о том, чтобы ему на день рождения подарили настоящего ёжика.

Мы живем в сказках многих народов мира и в мультиках. Нам обидно, когда люди говорят «даже ежу понятно». Мы умные и находчивые!

Не обижайте нас, люди! Ежики живут по-одиночке, но беда собирает нас в одну большую семью. Будьте, люди, и вы семьей! Сохраните лес, воду, воздух и всю «лесную братию»! Не допустите «взрыва времени»! Мы приносим вам пользу: уничтожаем вредных насекомых и грызунов. Будем радовать вас и дальше! Есть пословица: «Метили в ворону, да в ежа попали». Нас становиться все меньше и меньше! Задумайтесь об этом люди!

Пишите нам по адресу: Приморский край, Хасанский район, заповедник «Земля леопарда», 1-ая поляна у 2-ой сопки.

Поделиться с друзьями:

Оставить комментарий