лев на снегу

«Мир вокруг нас живёт в тонком равновесии. Тебе, как королю, нужно научиться понимать этот сложный баланс и уважать всякое земное создание, будь то ползающий муравей или быстроногая антилопа. Когда мы умираем, мы становимся травой. А антилопы едят эту траву. Так что мы все связаны в единый круговорот жизни».  

                                 Король Муфаса  (мультфильм «Король Лев»)

« назад к альбому

Первые дни в Центре реабилитации после спасения

Грей родился в клетке, но он прирождённый хищник. Желание проявлять своё охотничье поведение у него есть, как и у любой кошки. При содержании хищников в вольере, необходимо обогащать среду, в которой они живут. Один из основных способов — это кормление живыми кормовыми животными. Лев Грей сегодня получил своего первого кролика. Опыт охоты у льва не велик (возможно, это первая охота в его жизни за десять лет), но он очень быстро справился с добычей. Как только лев увидел кролика, он тут же сделал выпад и схватил добычу, совсем не растерявшись. После коротенькой охоты лев лежал и «внюхивался» в запах добычи, что в научной терминологии называется флемен (Flehmen). Потом Грей стал таскать свою добычу, видимо охота его эмоционально взволновала, что он не мог спокойно приступить к трапезе. Но спустя некоторое время, хищник успокоился и начал старательно вылизывать свою добычу ( такое поведение свойственно для всех кошачьих).

Одно из спасенных животных Уссурийского зоопарка — азиатский лев по кличке Грей был доставлен в «Центр реабилитации и реинтродукции тигров и других редких видов животных». Лев был эвакуирован с помощью вертолёта Ми-26 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России.