работа экологических организаций

Мы понимаем, насколько важно с самого раннего возраста воспитывать в детях любовь и бережное отношение к природе. И поэтому уделяем большое внимание проекту по эколого-просветительской работе. Наши сотрудники читают лекции в школах, университетах, проводят встречи с местными жителями.

С одной  встречи мы публикуем отзыв участника. Ведь успех таких мероприятий можно оценить, лишь, по откликам в сердцах людей. И мы очень счастливы, когда нам это удается!

"В четверг 13 сентября у нас на кафедре состоялась встреча с Katerina Blidchenko, зоологом и ветеринаром Центра реабилитации тигров и других видов. Оказывается (для нас приморцев это часто оказывается новостью) на юге Приморского края рядом (условно говоря) с п. Раздольное работает такой особенный Центр, в который попадают дикие животные, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации. Здесь их лечат, выхаживают, учат самостоятельно охотиться и добывать себе пищу, и главное – животных выпускают в природу. Не отдают подросших малышей в зоопарки и цирки, а возвращают их домой в тайгу. Воспитанники Центра – как правило, оставшиеся без мамы малыши или раненые, больные животные.
Мне больше всего понравилась та часть, в которой Екатерина Юрьевна рассказывала о новой созданной популяции животных. Обычно мы слышим истории о том, как популяции были уничтожены, или находятся в критическом состоянии. Так вот, нескольких тигров в разное время выпустили в тайге в Еврейской области, в которой исторически тигры обитали, но по известным причинам исчезли. Некоторые из этих ребят встретили свои половинки, и у них появились малыши. Малыши подросли, и повторили успех своих родителей. И таким образом в 2018 г. на заселенной территории насчитывается уже 13-15 особей нашей редкой кошки. А это уже – самовоспроизводящаяся система! О взаимоотношениях в этой ячейке будут наблюдать ученые, вглядываясь в фотографии фотоловушек.

Основная нить в лекции Екатерины была посвящена конфликтам человека и диких животных. Это может быть: нападение тигров на домашних животных (57%), появление их около жилья человека (22%), нападение на человека (9%), осиротевшие тигрята или больные/травмированные животные (12%). Для избегания конфликтов не нужно ходить по тигриным тропам, бегать за животными с фотоаппаратом/телефоном, оставлять домашних животных без присмотра и самостоятельно решать конфликтную ситуацию. Нужно позвонить в Центр и оперативная группа приедет и все решит. Тигра отловят, полечат и отпустят в лес.

Также в Центре реабилитируют гималайских медведей, птиц, и даже ежиков!
Удивительное рядом )"

« назад к альбому

Экскурсия в национальный парк "Земля леопарда"