Leo80M

Годовалый самец самой редкой крупной кошки мира был обнаружен на территории Национального парка «Земля леопарда» у границы с Китаем в июне. По заключению специалистов, котенок лишился трех пальцев передней лапы, попав в браконьерскую ловушку в России, либо за ее пределами. Животное перенесло операцию, после чего быстро пошло на поправку. Леопарду был присвоен идентификационный номер Leo 80M (Николай). 

В июне 2016г. у леопарда Николая началась новая жизнь в Московском зоопарке по программе разведения редких видов животных. Лео остается уникальным и единственным - порядка 60 лет  в программе про разведению дальневосточных леопардов не было "дикой крови". Не смотря на то, что Лео не смог вернуться в дикую природу из- за полученной травмы,  он внесет огромный вклад в сохранение генетического разнообразия дальневосточного леопарда в условиях неволи, что является ценным вкладом в  сохранении  этого редкого вида.

Фотографии


Видео


Мощный снегопад, обрушившийся на Приморье 18 января, не застал Leo 80M врасплох. Продемонстрировав здоровое поведение дикого зверя в условиях непогоды, юный хищник укрылся в каменном гроте с заранее спрятанной в нем добычей.

В очередной раз продемонстрировал отменное самочувствие и резвость. Уподобившись символу наступающего года, хищник с легкостью взобрался на дерево, представ во всей красе перед камерой.

В настоящее время зверь содержится в вольере, тренируя навыки охоты. Как и многие кошки, свободное время хищник любит проводить на возвышенности - гроте в его вольере. Эти кадры доказывают, что повадки редкой дикой кошки не сильно отличаются от повадок домашних котов.

Успешно продолжает осваивать охотничьи навыки. На днях специалисты смогли оценить сноровку хищника, проанализировав видео охоты на вторую крупную жертву зверя – годовалого пятнистого оленя.

В начале июля специалисты переселили зверя из тесной клетки в просторный вольер , чтобы проверить, сможет ли он обеспечить себя пищей в дикой природе.

 Текст: www.leopard-land.ru