сайт центра амурский тигр
Уже 5 год проходит мониторинг амурских тигров, которые ранее проходили курс реабилитации в Центре "Тигр", а теперь обитают на воле в заказнике "Журавлиный " ЕАО.
Каждый раз мы с нетерпением ждём новостей про наших знакомых тигров. В этот раз мы получили максимальное количество фотографий, на которых видно активное маркировочное поведение тигриного семейства Светлой и Бориса и двух взрослых тигрят.
Молодые тигры самостоятельно передвигаются по родительской территории и перемечают их (все маркировочные деревья были ранее выбраны взрослыми тиграми) . Метки тигрят очень тщательно обнюхиваются родителями,  после чего взрослые оставляют и свои.
Еще одна отличная новость - все тигры в находятся прекрасной форме!
У нас есть уникальная возможность наблюдать,  как формируется устойчивая тигриная группа в северо-западной части ареала амурского тигра. Интересно отметить, что в этот раз на маркировочных точках практически перестали отмечаться другие хищники- волки . Возможно, территория заказника стала по настоящему "тигриной" и волки сменили свои участки. Только знакомая рысь с рысенком регулярно встречается на тигриной тропе. Получены интересные кадры этого "меньшего тигриного брата".
Другие выпущенные ранее тигры (Филиппа, Лазовка и Сайхан) пока искусно обходят фотоловушки, но нам  удалось посетить охотничьи кластеры тигра Сайхана, который поселился на окраине заказника Журавлиный. На месте охоты были обнаружены останки кабанов- значит зимует успешно.

Мониторинг осуществляется сотрудниками МРОО «Центр тигр», Центр "Амурский тигр" и Управлением охотничьего надзора ЕАО.

МРОО «ЦЕНТР «ТИГР» осуществляет свою деятельность, в том числе, благодаря гранту президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Поделиться с друзьями:

Оставить комментарий