В январе 2016 г. в Центре спасения диких животных МРОО "Центр "Тигр"  появился необычный постоялец. Сотрудники национального парка «Земля леопарда»  совместно со специалистами Центра спасли молодую самку ежа, которая по неизвестной причине не впала в спячку, и едва бы дожила до весны без помощи.

Вопреки распространенным представлениям, ежи не питаются яблоками и грибами. В дикой природе в рацион этих животных помимо насекомых входят земляные черви, лягушки и даже змеи.
Попав на передержку в Центр, ежиха Женя без труда перешла на более доступную в неволе пищу: мясо, рыбу, куриное яйцо и творог.
По словам Виктора Кузьменко, исполнительного директора ПРОО "Центр "Тигр", для поддержания массы тела ежи, как и все насекомоядные, должны много есть. «Поэтому животное находилось под постоянным присмотром специалистов и получало питание три раза в день», - уточняет специалист.

 

 

 

«Процесс реабилитации ежика отличался от нашей работы с тиграми, леопардом и другими хищниками, – рассказывает Екатерина Блидченко, старший научный сотрудник ФГБУ «Земля леопарда», зоолог  ПРОО "Центр "Тигр" – В отличие от крупных кошек Женю не учили остерегаться людей, не старались заставить ее воспринимать человека как угрозу – для нее это не критично. Но во время выпуска всегда испытываешь смешанные чувства, не важно, с кем прощаешься. Я очень рада, что нам удалось спасти зверя и вернуть его в дикую природу. Но с другой стороны грустно смотреть на улепетывающего в лес подопечного, понимая, что больше вы не встретитесь».

Ежиха Женя покинула стены Центра реабилитации в апреле 2106г. Она полностью готова к жизни в дикой природе и мы надеемся, что она проживет долгую жизнь. Она была выпущена там же, где ее нашли в январе.